Как откопать машину из снега?

Каждую зиму водитель сталкивается с проблемой откапывания автомобиля из снежного сугроба. Погодные условия иногда могут быть слишком непредсказуемы и застать врасплох даже тех, у кого машина обычно стоит в гараже или на подземном паркинге.

Вот поэтому водитель в зимнее время года должен всегда иметь наготове арсенал для спасения автомобиля. Сюда должно выходить: лопата, щетка или веник, скребок для льда и соль (можно песок).

Первым делом распознаем на парковке свой автомобиль, а то обидно будет раскопать машину соседа. Хотя такая мелочь точно принесет ему радость, и он будет вам благодарен. Теперь оцениваем массу снега, чтобы понять какой инструмент использовать. Если снега не много, и он рыхлый, то достаточно будет щетки. А если снега насыпало много, и он еще и успел подледенеть – без скребка не обойтись.

Теперь можно преступать. Начать стоит с уборки снега с крыши, затем с багажника и капота. Очень важно всегда помнить про крышу в такой ситуации, ведь если там насыпало пол метра снега, то при резком торможении эта «шапка» моментально слетит на лобовое стекло и закроет весь обзор. Когда снега намело аж по колено, то не обойтись и от расчистки пути машины к дороге. Не забывайте смести снег с зеркал и боков автомобиля.

Наконец-то путь очищен, и машина готова к дороге. Теперь главная задача – попасть внутрь. А замерзшие замки могут стать серьезной преградой. Проблема решается несколькими способами: например, можно разогреть ключ при помощи зажигалки и таким образом попытаться разморозить замок, а можно воспользоваться старым добрым методом и залить замок тормозной жидкостью. Не рекомендуем заливать замки кипятком, как это делают некоторые отчаянные, ведь такая процедура может повредить лакокрасочное покрытие. Самый верный способ – использовать специально предназначенные средства, так как они не только разморозят замок, но и удалят из него влагу, что предотвратит последующее обледенение.

Когда с замком все решено, нужно знать, как бороться с примерзшими уплотнителями. Ни в коем случаи не пытайтесь отодрать дверь силой. Лучше воспользуйтесь теплой водой. И когда вы наконец-то попали внутрь – сразу же заводите мотор и включайте на максимум обогрев. Если стекла обледенели, то прогревать машину придется не меньше 30 минут. Процесс можно ускорить, обрызгав их размораживателем и очистив скребком.

Но и на этом проблемы могут не закончится. Есть вероятность примерзания колодок или даже ручника, что приводит к блокировке колес. Тут поможет только обливание колес кипятком.

И вот наконец-то автомобиль трогается. Только бывает, что и тут могут возникнуть осложнения и колеса начинают буксовать. Но не стоит паниковать, достаточно будет насыпать под них песка или соли, тогда появится сцепление с дорогой и автомобиль тронется с места.

Ну вот, теперь зима не будет таким кошмаром для опытного и подготовленного автомобилиста!