Новый закон о замене водительских прав

Недавно украинских водителей начала волновать тема замены водительских удостоверений о которой массово начали рассказывать украинские СМИ. Так, что же собой представляют новые поправки в закон?

Речь идет о том, что в закон «О дорожном движении» запланировано внести ряд поправок и изменений, что пока находятся на стадии разработки. Как заявил, руководитель главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, в Верховную Раду этот законопроект планируют подать во второй половине 2017 года. Одними из главных пунктов станет замена водительских прав категории В раз в 15 лет, а категории C и D – раз в 5 лет. Но это все же лучше, чем ситуации в других странах. Так, в Японии, например, удостоверение водителя необходимо менять уже через 3 года после его получения.

Каждая замена обязательно будет сопровождаться медицинским осмотром и даже рассматривается вариант повторной сдачи экзаменов для подтверждения навыков, но только для категорий C и D (коммерческого транспорта). Также планируют создать электронный реестр медицинских справок и изменить систему получения прав (для этого хотят ввести новые экзаменационные билеты).

Также ранее сообщалось, что может измениться возраст получения водительских прав. Категория А сейчас выдается с 16 лет, а будет с 20. Для категории С возраст изменится с 18 до 21 года. Категория СЭ — с 19 до 21 года. Категория ВЕ и С1Е — с 19 до 18 лет.

Такой поворот событий не оставил равнодушными водителей со стажем, чьи права были получены ранее и рассчитаны на срок 30, 50 лет или бессрочно. Как такие изменения в законе скажутся на них? Ответ получили более чем удовлетворяющий, закон ведь не имеет обратной силы во времени, а это означает, что те водительские удостоверения, что были получены до вступления в силу новых правил остаются действительны согласно старым правилам.